Яндекс.Метрика

памятка по обращению с твердыми коммунальными отходами

памятка по обращению с твердыми коммунальными отходами

17.08.2023

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами

Наши контакты:
1.Офис: г. Белогорск, ул. Краснофлотская д. 48
2.Горячая линия: 5-03-39, 8-914-585-03-81    
3.Сайт: тэс28.рф
Использованная литература:
1.  Федеральный закон от 24.06.1998  № 89-ФЗ «Об  отходах  производства  и  потребления».  
2.Постановление   правительства   РФ   от 31.08.2018 №1039
3.Правила обращения с ТКО,утвержденные постановлением  Правительства    РФ               от  12.11.2016 №1156
4.СанПиН 2.1.3684-21
1.Термины и определения
Реформа   отрасли   обращения   с   твердыми  коммунальными  отходами  в  России —  комплекс  мероприятий  по  изменению  структуры системы  обращения с  отходами, осуществляются согласно этапам,  зафиксированным  в ФЗ  № 89  «Об  отходах  производства и потребления».  
Обращение с твердыми коммунальными отходами — это их сбор, транспортирование, обезвреживание
и захоронение.
Региональный  оператор  по  обращению  с  ТКО  –  организация, ответственная за весь цикл обращения  с  отходами.  Только она может осуществлять деятельность   по    обращению   с   твёрдыми коммунальными отходами и ее официальные подрядчики.
ТКО  (твердые  коммунальные  отходы) –  это  отходы,  образующиеся  в  жилых  помещениях  в  процессе  потребления  физическими  лицами,  а  также товары, утратившие свои потребительские  свойства в процессе их использования  физическими лицами в жилых помещениях в целях  удовлетворения личных и бытовых нужд.
КГО  (крупногабаритные  отходы)-  (относятся  к  ТКО), отходы производства    и   потребления,  являющиеся предметами, утратившими   свои  потребительские  свойства  (мебель,  бытовая  техника,  велосипеды,  сантехника  и  другие  крупные  предметы),  размеры  которых  превышают  0,5 метра в высоту, ширину или длину.  
2.Зачем нужна реформа по обращению с  ТКО
С 1 января 2019 года начали действовать новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами согласно ФЗ № 89.  
Все   изменения   благотворно   повлияют   на экологическую ситуацию региона, помогут наладить процедуру вывоза отходов и осуществлять контроль за их захоронением.
Благодаря реформе движение отходов от дома до полигона стало прозрачным и контролируемым.  
За доставку из точки «А» в точку «Б» отвечает Региональный оператор. В данный момент, Амурская область разделена на пять зон — в каждой работает свой региональный оператор.
Вывоз ТКО — это коммунальная услуга, она не бесплатная и обязательна к оплате.  Тариф для населения     определяет           Управление государственного регулирования цен и тарифов Амурской области.  В тариф, который оплачивают жители, входит вывоз и захоронение твердых коммунальных отходов.
Каждый житель и предприниматель обязан оплачивать услугу по вывозу ТКО своевременно, поскольку   каждый   житель   и   предприниматель генерирует ТКО!
3.Кто за что отвечает?
В соответствии с законом:
Региональный оператор осуществляет сбор,  транспортирование и захоронение ТКО в г. Белогорск, Белогорском МО, Серышевском МО, Октябрьском районе, Ромненском МО. Несет ответственность за ТКО с  момента их погрузки в мусоровоз и подбор только
тех отходов, которые упали при погрузке. При
этом, организация мест накопления ТКО, их  обслуживание, уборка и установка контейнеров в  обязанности Регионального оператора не входит.  Когда жители кладут отходы в бак или в случае с  КГО, в специально отведенное место на площадке,
то это вывозит Региональный оператор.
Собственник земельного участка (это может быть Администрация района или города; обслуживающая организация (ТСЖ, УК); юридическое  лицо) — обязан организовать места накопления ТКО (контейнерные площадки), их обслуживание, уборку и установку контейнеров. Площадки для сбора ТКО  должны быть организованы, согласно требованиям,  СанПиН. Их должно быть необходимое и достаточное количество в районе, населенном пункте, согласно количеству жителей (рассчитывается по утвержденному нормативу).  Ответственным за организацию мест для сбора КГО, также является собственник земли (УК, ТСЖ, юрлицо или муниципалитет). Если жители складывают отходы рядом с баками, то уборка возле контейнеров и на прилегающей территории, является ответственностью собственника земли, юрлица, УК, ТСЖ, или подрядчика, который нанят Администрацией.

4.Огранизация контейнерной площадки.
Реформа по обращению с ТКО начинается для жителей на контейнерной площадке для сбора и накопления ТКО.
Каждая контейнерная площадка должна быть  организована собственником земли (это может быть
УК, ТСЖ, муниципалитет, юр. лицо) согласно СанПиН.
Ее объем должен быть рассчитан по утвержденному нормативу, с учетом количества жителей и юр. лиц, которые там будут складировать свои отходы.  
Если количество пользователей учтено при расчете меньше, чем фактическое, то на площадке всегда будет переполнение установленных баков.  Правильно организованная площадка всегда будет чистой. На ней не будет стихийного переполнения!
Переполнение площадки также может происходить,  если на нее свозятся отходы предпринимателями, не  заключившими договор с Региональным оператором и  «черными возчиками», поэтому при планировании  площадки необходимо учесть этот факт и принять меры  для ограничения пользователей.
5.Что относится к ТКО, что можно выбрасывать на контейнерную площадку  для сбора ТКО?


Эти отходы не относятся к ТКО и должны быть  вывезены на полигон самостоятельно теми, кто  их образовал или можно воспользоваться  услугой легального вывоза и захоронения  отходов по тел.8-914-585-03-81.

Строительный мусор не относятся к ТКО и
должен быть вывезен на полигон самостоятельно  теми, кто его образовал или можно  воспользоваться услугой легального вывоза и  захоронения отходов по тел. 8-914-585-03-81
6.Кто должен  платить за вывоз ТКО.
Все без исключения жители и предприниматели согласно установленным тарифам, т.к.  услуга является коммунальной.
Заключить договор с Региональным оператором по вывозу ТКО обязаны собственники жилых и нежилых помещений и строений.  
Договор на вывоз отходов с Региональным  оператором обоснован тем, что владельцы  недвижимости обязаны предусмотреть сбор, вывоз и утилизацию отходов в соответствии с законом  (ст. 30 ЖК РФ).
8.Вывоз и захоронение должны быть легальными.
До  начала  реформы  вывоз  отходов  осуществлялся  мелкими частными перевозчиками без единого тарифа и далеко не всегда на легальное место захоронения  отходов. Именно поэтому мы сегодня имеем огромное количество несанкционированных свалок  как  в  городе, так и районе.
Некоторые до сих пор продолжают пользоваться услугами «черных  возчиков»,  которые  сбрасывают  отходы в баки жителям, моментально переполняя их  или в растительные зоны.  
Мы  настоятельно  не  рекомендуем  спонсировать  загрязнение  окружающей  среды  и  пользоваться  услугами только легальных компаний, которые имеют  лицензию, дающую  право  захоранивать  отходы  на  полигоне.  
Для  вывоза  отходов,  не  относящихся  к  ТКО,  обращайтесь по телефону  ????8-914-585-03-81.
Мы, имея специальную технику и лицензию, вывезем отходы на законный полигон.                                      


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?